Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 8

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre masonite
Agradecemos al Maestro Leonardo Nierman por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2016.
Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países en Europa, Asia y América.
Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 460.
80 x 60 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote